TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaMariya Petrukhina 15-20, Lipetsk
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Mariya Petrukhina 15-20, Lipetsk Printable Version PRINTABLE VERSION
by irenemel, Switzerland Nov 17, 2004
Media , Civil Rights   Opinions
 1   Next page »

  

Население 145 миллионов человек, общая территория. Интересно, эту информацию хоть кто-нибудь когда-нибудь читает? Написать о своей стране что казалось бы проще. Сажусь за свой стол, вооружаюсь - нет, не пером, а клавиатурой, начинаю строчить. Однако вдохновение покидает меня, и я решаю пойти в парк подышать свежим воздухом.
На центральных улицах, несмотря на ранний для субботы час, полно машин. Это из-за того, что многие улицы перекопаны - трубы меняют, - думаю я и продолжаю движение. Каждый год летом отключают горячую воду в целях проведения профилактических испытаний горводоканала . Но чем ремонтники занимаются сейчас, в конце сентября, - понятия не имею.

Прохожу мимо пруда и вижу караван свадеб. Женихи и невесты ловят последние погожие деньки в надежде связать свои судьбы на веки вечные. Подъезжает микроавтобус, и из него, словно отряд СОБРа, вываливаются подвыпившие гости. Я пытаюсь сдержать смех, чтобы не оскорбить чувства брачующихся, но вдруг замечаю невесту с другой свадьбы. Вместе с подружками она стоит в белоснежном платье за углом дома и курит. Это дикое несоответствие образу невинности поражает. Свадебные кортежи всё прибывают, и вот уже водители начинают негромко переругиваться друг с другом, пытаясь припарковаться. Женихи и невесты выстраиваются в очередь перед мостиком. По поверью, для того чтобы супружеская жизнь была долгой и счастливой, суженый должен перенести жену через семь мостов (сейчас, правда, всё чаще одним ограничиваются). И пока новобрачные отдают дань традициям, гости нетерпеливо переминаются с ноги на ногу в предвкушении свадебного угощения.
Наконец дохожу до парка. Гуляющие удивлённо оглядываются на меня: девушка одна утром в парке - не принято. Вижу парочки всевозможных возрастов. Особенно умиляют пожилые люди: так трудно встретить счастливую пару в столь почтенном возрасте! Обычно лица их сверстников искажены болью и страданиями, глаза полны печали.

Но в парке я не нахожу того, что напоминало бы о России. Небо, деревья в туманной дымке, ковёр из осенних листьев, - всё это настолько банально!.. И вот я снова у дороги, кишащей автомобилями. Опять свадьбы и бульдозеры вперемешку. На этот раз происходит демонтаж трамвайных рельсов (кажется, по причине экономической нецелесообразности). Иду далее: редкие прохожие останавливаются у фонтанов, любуются ледяными брызгами воды. А чуть ниже новых фонтанов переделывают старые. Повсюду кучи песка, столбики тротуарных плиток.

И вдруг я понимаю: да вот оно! Вот то, что скажет о России лучше всего это вечное сочетание стройки и перестройки и праздника, надежды на светлое будущее и ожидание угощения нахаляву, бесконечный демонтаж рельсов и строительство новых дорог, и одна на всех, гордо парящая высоко в небе, и оттого не всегда заметная ЛЮБОВЬ.





 1   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
irenemel


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.