by Морозов Евгений Анатольевич
Published on: Dec 1, 2005
Topic:
Type: Opinions

Я, автор этих строк, в области цифровых технологий, или «цифры», как теперь говорят современные тинейджеры, – дилетант (конечно, по сравнению с жителями Силиконовой долины). Поэтому историю создания PC & Ko (сканеры, принтеры, цифровые фотоаппараты, флэшки, флоппи, DVD, CD, RW и т.д.) практически не знаю. Но я убеждён на все 200% – памятник нужно поставить тому, кто придумал всё это. А так как этих людей видимо немало, то материала для памятников потребуется также большое количество. Благо, наша страна богата природными ресурсами.

Ко мне однажды, на заре моей научной и преподавательской деятельности, подошёл мой бывший преподаватель вуза и стал «делиться радостью» (скорее всего, хвастаться), что он забыл, что такое ручка и писчая бумага. Я посмотрел на него как на «зажравшегося» (извините за некорректное выражение) ленивого капиталиста, который не хочет работать при подготовке к занятиям в вузе. Но теперь я его понимаю и даже более. Писать я, конечно, не разучился, но… почерк уже не каллиграфический. И, тем не менее, ни за какие блага в мире я не откажусь от компьютера и его не бог весть какого Word'а (да хоть 95-го, лишь бы печатал), Excel'я и т.д.
Писал диссертацию – набирал весь текст вручную (а до этого в бывшей библиотеке имени В.И. Ленина писал от руки). А как защитился, так и сканер купил. Попробовал… Мне стало плохо от осознания того, сколько времени мною было потрачено впустую. Хотя и здесь есть положительные моменты – печатать вслепую научился, что тоже неплохо (в жизни всё пригодится). А всё благодаря современным технологиям. Начал писать новую (докторскую) диссертацию – без ноутбука вы меня в библиотеке теперь и не увидите – без него пустая трата времени (благо, печатать-то уже умею).

Моих двоих детей (дочку семи лет и четырёхлетнего сына) уже не привлекает рассматривание фотографий в альбоме (хотя вспомнить старые носители информации иногда бывает так приятно). Им подавай изображение на дисплее монитора. А уж тыкать пальчиком в ЖК-дисплей – их любимое занятие: так красиво круги по воде расходятся, что у них аж дух захватывает. Об игрушках я уже и не говорю – банально. Но, благодаря им (игрушкам) дети заинтересовались обучающими энциклопедиями, что меня как родителя не может не радовать.

Мечтаю о цифровом фотоаппарате. Да, финансовые возможности научных работников не всегда позволяют его приобрести, и, тем не менее, мечтаю. Мечтаю о том, чтобы это письмо дошло быстрее других, да наша почта – не самая лучшая в мире. Ба-а-а-а!!! Совсем забыл у меня же есть e-mail: oicp@tgpi.tob.ru. Ну, если первым и не буду, то уж последним буду точно не я.

И вообще, если вы дружите с «цифрой», то вы никак не можете отнести себя к последним (в любых пониманиях этого слова). Вы уже в том русле, вы именно в том коридоре, в который должен повернуть каждый современный человек. И не идите против течения, не мешайте другим, плывите по течению. Но сильно не увлекайтесь, а то цифровая зависимость будет похуже алкогольной. Выезд на природу по воскресеньям – и вы практически здоровый человек (правда и там вы никуда не денетесь от друзей и знакомых, если возьмёте с собой сотовый телефон – ещё одно достижение цифровых технологий).

В настоящее время я принимаю активное участие в различных конференциях. И у нас с коллегами возникла идея проведения Интернет-конференции. И выезжать-то никуда не надо, и денег тратить не надо, и общение с учёными может осуществляться не с десятком, а с несколькими сотнями – и тоже всё благодаря цифровым технологиям.

Да и конкурс этот не получился бы – не будь этих самых цифровых технологий. Возможно, был бы другой конкурс, с другим названием (например, «Будущее печатных машинок в России» или «Будущее копировальной бумаги в Нью-Васюках» и т.д.), но это уже совсем другая история, невероятная. Процесс-то уже не остановить. Так что давайте всем миром соберём необходимую сумму и увековечим память фон Неймана (пока писал, узнал одного из стоявших у истоков компьютеризации современной жизни) и иже с ним.


« return.