by Шляхто Ирина Вячеславовна
Published on: Dec 1, 2005
Topic:
Type: Short Stories

Все началось с прихода Деда Мороза. Он ко мне приходит уже 24 года. И в этот раз не успела я отвернуться от елочки, как он подбросил туда новенький, маленький, аккуратно красивенький ноутбук. Да, это не древний папин вариант пятилетней давности. Боже мой! Беспроводная передача огромного объема данных, суперпроизводительность, отсутствие запасного «боекомплекта» батарей, длительная работа в автономном режиме.
Сразу, открыв подарок, увидела в электронной почте сообщение от мамы, чтобы я быстрее писала диссертацию. Это всегда окрыляет…Ну, что ж , вперед!...
Скорее в университет. Там появились беспроводные сети и точки общественного доступа, как и в столовой, в библиотеке. И я, находясь в глуби провинции, чувствую сопричастность к проведению научных исследований с друзьями из других вузов, с которыми так сдружились на конференции « Ломоносов-2005», к совместной работе с ними, причем в любое время. Они так же как я не расстаются со своим компиком.
А сегодня надо найти статью в электронном экономическом журнале, да и студенты из группы, где я уже куратор, просили скачать сценарий Дня первокурсника, а моей студентке Марине подобрать новую прическу и вообще изменить ее имидж. Этим я и занималась, пока муж вез меня до университета.
Сегодня мне надо провести семинар по теме « Инновации на предприятии». Мы договорились провести сетевую конференцию со студентами Хабаровского и Ростовского педвузов. Хорошо, что у шефа аспиранты по всей стране. И вот 65 человек вместе думают над одной задачей. А одна студентка, как оказалось, лежит в Ростове в больнице. Но ее ноутбук на базе технологии INTEL ®CENTRINO для мобильных ПК помог ей быть вместе с нами. Ведь в больнице тоже беспроводная сеть для удобства врачей и больных. Врачи могут участвовать в операциях и консультациях больных, находящихся за тысячи километров от них..
Общаясь с будущими коллегами, не заметила, как быстро закончилось занятие.
Преподаватель из Хабаровска прислал мне письмо по электронной почте с приаттаченным авторефератом. А во вложении передал необходимый мне материал для следующей деловой игры. И как раньше преподаватели стояли у доски с мелом в руках.!
В столовой во время обеда пришлось еще подключаться к образовательному серверу, на котором было сосредоточено множество цифровых материалов, которые надо представить в диссертации в виде графиков, диаграмм. Хорошо, что все материалы можно сразу же распечатать на принтере, который стоит у меня дома.
В маршрутке по дороге в Сетевую академию, где я подрабатываю, успела доделать презентацию к сегодняшнему занятию.
Домой ехала голодная и, выбрав на кулинарном сайте рецепт блюда «из ничего», распечатала его на домашнем принтере.
Вечером муж подключил к моему новенькому красавцу игровой контроллер, надел наушники и « отдался» новой сетевой игре. Но я заставила его монтировать наш свадебный фильм и сделать к нему музыкальную аранжировку. Не зря же он со мной 5 лет в одной группе проучился.
Кстати, вчера по профориентационной работе я ходила по школам и увидела, что старшеклассники не понимают, КАК нужно жить в наше время. Они не хотят изучать информатику, английский язык. Они эти предметы просто « проходят». Как же можно в наше время иметь тройки по этим предметам? Конечно, они не виноваты в том, что у их родителей нет денег , чтобы купить всю эту аппаратуру для того, чтобы резко изменить их жизнь, для того, чтобы они сидели не в парке с бутылкой пива, а дома с компьютером.. В этом самая большая проблема- в нехватке денег.
Все-таки мы живем в России, а не в Москве. И не надо спрашивать провайдера, почему вы не можете зайти в Интернет, просто у вас нет компьютера.
Мне жаль тех, кто до сих пор компьютер считает телевизором, в котором установлены программы. Их надо переключать с одной на другую и «телевизор» будет показывать. Я ведь сама учила таких учителей из сельских школ в Сетевой академии.
Мне кажется, что пока информационное общество не сможет быть непрерывным. Оно будет оставаться дискретным, причем разрывы будут там, где «сильно-сильно» провинция, а в крупных городах продвинутая молодежь поймет преимущества жизни в информационном обществе. Меня поражает то, что бабушки учатся во всем мире работать и общаться в Интернете, а мои студенты пассивны.
По-моему, на телевидении надо добавить рекламу ИКТ в современной жизни, но сделать это не навязчиво, а очень умно. Может, тогда и молодежь будет иметь большее представление и о наладонных компьютерах, о ноутбуках, и….
Ой, что это я размечталась! Сейчас куранты начнут бить Наступает 2008 год.


« return.