by Симонов Леонид
Published on: Nov 24, 2005
Topic:
Type: Short Stories

Я хочу рассказать вам одну историю, которая произошла со мной две недели назад.

Тот день начался как всегда: с утра я пошёл в школу, и ничто не предрекало ничего необычного. На уроке физики наш учитель рассказывал нам о цифровых технологиях, которые вторглись во все области человеческой деятельности: измерительное и диагностическое оборудование, обучающие системы, телевидение, телефонная связь… Внезапно за окном поднялся страшный ураган! Все, кто сидел в классе, не понимали, что происходит; наш учитель и все мои одноклассники сидели в оцепенении и с ужасом смотрели в окна. Вдруг вырванное с корнем дерево со страшной силой ударилось в стекло и разбило его вдребезги! В классе поднялся вихрь, который подхватил только меня и унес далеко от школы.

Я очень долго летел в этом жутком смерче. Но постепенно ураган стал стихать, и я приземлился на землю. Оглянувшись, я понял, что нахожусь по-прежнему возле школы! Но всё вокруг было очень странным. Все здания, дома, школа выглядели, как космические станции: на них было много разнообразных антенн, лампочек. По небу летали машины, а по земле ездили роботы…

Мне почему-то захотелось уйти оттуда, но, не успев сделать и двух шагов, я почувствовал, что кто-то коснулся моего плеча. Обернувшись, я увидел огромного робота… «Как тебя зовут?» - железным голосом спросил он меня. «Леонид Симонов» - с осторожностью ответил я. «Почему ты гуляешь во время занятий?» - снова спросил он и, не дожидаясь ответа, схватил меня за руку и повёл в школу. Я хотел вырваться и убежать, но ни чего не получилось.

Пока робот вел меня в класс, я быстро оглянулся и осмотрел школу. Внутри она была также удивительна, как и снаружи: здесь было столько разных ручек, рычагов, кнопочек и экранов; по коридорам бегали дети и ездили роботы, но учителей нигде не было.
Когда мы вошли в класс, робот посадил меня за последнюю парту к девушке. «Послушай, ты не знаешь, где я?» - ничего не понимая, спросил я у неё. «Как где? В школе!» - ответила она, с удивлением глядя на меня. Увидев робота за учительским столом, я снова спросил: «А где учителя?». «Ты что с Луны упал? Учителей давно уже заменили роботы!»…

Так девушка рассказала мне обо всём. Она сказала, что я нахожусь в 2105 году, и рассказала обо всех изменениях, произошедших за эти 100 лет. Девушка поведала о том как, один русский ученый по имени Симонов Л.С. изобрел очень большое количество разных роботов, которые работают во всех сферах человеческой деятельности; человеку, пояснила девушка, больше не надо работать – за него всё сделает машина. В школе также вместо учителей – роботы. И самое ужасное - что человек находится под властью роботов. В ответ на её рассказ я рассказал свой, но она мне не поверила.

Вдруг начался урок, и все притихли. Робот стал рассказывать своим железным голосом о том, как надо управлять космическим кораблём. Но я не слушал страшного робота, всё ещё находясь под впечатлением от ужасного рассказа девушки. Робот спросил меня о чем – то, но я даже не отреагировал на его вопрос. Тогда он подошел ко мне, поднял свою страшную руку и ударил меня. Я упал от сильного удара и… проснулся! Оказывается, от монотонного говора учителя я уснул, и мне все это приснилось. Ну, слава Богу, никто не заметил того, что я спал.

Потом я весь день думал о своём сне. Мне почему-то показалось, что я видел будущее: ученый Симонов, роботы… Но это будущее мне не понравилось: роботы не должны заменять людей и властвовать над ними. Поэтому, если я и стану великим учёным, я не допущу такой ошибки и сделаю всё во благо людям: подниму нашу страну на высшую стадию развития, и Россия окажется на первом месте по социальному, экономическому, техническому и промышленному развитию, и роботы не будут властвовать над людьми, а будут помогать людям во всём!


« return.