by Виктор Жегулин
Published on: Sep 30, 2005
Topic:
Type: Opinions

Будущее цифровых и информационных технологий в России.

Ни для кого не секрет, что наша страна, на сегодняшний день, не является лидером по разработке цифровых и информационных технологий. Мы пока активно используем результаты трудов зарубежных стран, таких как Япония, США, Германия, Британия.
Ноутбуки, мобильные телефоны, кредитные карты, глобальная сеть internet и многое-многое другое – всё это пришло к нам извне.

Но с другой стороны, сегодня все эти вещи воспринимаются как неотъемлемая часть нашей жизни, а завтра они уже будут не ненужными и совсем не актуальными предметами, отслужившими свой срок. На смену им придут новые, более совершенные разработки.
И тут, я считаю, решающую роль сыграет Россия.

Вы спросите: «Почему именно Россия? И как ей это удастся в столь жёсткой конкуренции?».
Ответы на эти вопросы скрываются в областях, казалось бы не имеющих отношения к информационным и цифровым технологиям, но это не так. Я объясню свою позицию.

Удивительно, но факт - наша страна обладает некоторым преимуществом перед другими странами в сфере точного машиностроения (спутники, модули, космические станции, корабли и т.п.). Огромный потенциал и широкие возможности этой отрасли, в будущем, могут способствовать развитию информационных и цифровых технологий сначала в России, а затем и во всём мире. Я представляю себе это следующим образом:

 На основе институтов точного машиностроения (имеются ввиду не ВУЗы) станут образовываться организации, корпорации, государственные службы, составляющие единую огромную систему и занимающиеся вопросами нашей повседневной жизни.
 Все вышеперечисленные инстанции будут обладать единой Базой Данных, содержащей полную информацию о каждом человеке.
Информация о нас будет собираться и постоянно обновляться по средствам наблюдения и анализа через спутники, благодаря новейшим технологиям.
Любой человек, не выходя из собственного дома или офиса, сможет узнать, например: баланс своего лицевого счёта, сумму задолжностей по коммунальным услугам, количество числящихся за ним нарушений любо рода (административное, уголовное и т.д.).
Необходимо будет лишь ввести в устройство «X», например серию и номер своего паспорта.
Само устройство будет представлять собой что-то среднее между персональным компьютером и телевизором. Оно полностью заменит телевидение, Интернет, радио, газеты и любые другие средства массовой информации в едином лице.

Преимущество устройства такого типа заключаются в том, что не нужно будет тратить деньги на аппаратуру и бытовую технику по отдельности. Все услуги можно будет оплатить, как говорится «не отходя от кассы», можно будет забыть о том, что значит занятая линия при дозвоне к интернет-провайдеру, вместо кабельного телевидения будет только спутниковое, останется только спутниковая связь. В общем, огромная экономия времени и средств, а главное - широкий доступ и использование такой важной материальной ценности в наше время, как ИНФОРМАЦИЯ.

Подводя итоги, могу сказать, что будущее развитие цифровых и информационных технологий в России, я связываю именно с предметами точного машиностроения.


« return.