TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaТрагичная Варшава, Веселые Студенты, и Лампы в Польских Квартирах.
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Трагичная Варшава, Веселые Студенты, и Лампы в Польских Квартирах. Printable Version PRINTABLE VERSION
by masha, Russia Jun 14, 2005
Culture   Opinions
 1 2   Next page »

  

Адам Мицкевич, Барбара Брыльска, Краков, «Солидарность», одним словом, Польша. Всегда считала, что для того чтобы узнать страну, нужно, по крайней мере, прожить в стране три месяца. Таким образом, можно подучить язык на разговорном уровне, ознакомиться с культурой и историей страны, а также, насладиться жизнью страны, в которой проживаешь.

Варшава

Варшава является, прежде всего, финансовым, также наравне с Краковом, научным и культурным центром Польши. Краков и Варшава – конкуренты. Среди поляков есть определенная прослойка людей, которые предпочитают Краков Варшаве, и Варшаву Кракову. Это как у нас Москва с Петербургом. Но, непременно, Варшава является столицей Польши, и тем самым привлекает огромное количество амбициозных, молодых, красивых и дерзких.
Варшава – город с населением в два миллиона. На мой взгляд, очень спокойный, тихий и чистый город, если сравнить с Москвой. Но сами поляки говорят, что в городе шумно, суетно и грязно. Однако, Польша - большая страна по европейским меркам, и ее столица – большой и красивый город.
Варшава является городом студентов. По словам одного моего друга, большую часть населения составляет студенческая прослойка. С вступлением Польши в Евросоюз, многие приезжают на учебу в Польшу из соседних европейских стран. Наблюдается, естественно, и обратный процесс – многие поляки ездят на учебу и на заработки в развитые западные страны. Тем более, что в Польской Республике - высокий уровень безработицы, около 20% в крупных городах. А в сельской местности, наверняка, больше. В селах развито сельское хозяйство, и есть программы Евросоюза, с помощью которых поддерживается фермерское дело. Однако, это, по всей видимости, мало помогает трудоустройству населения.
В городе – очень хорошая система коммуникации. Действуют метро, трамваи, и автобусы. Метро – новое и очень удобное. Пока действует только одна линия. Трамваи и автобусы охватывают весь город. Есть система скидок для студентов по международным студенческим карточкам ISIC.
Самое красивое место в Варшаве, по моему мнению, это - парк У(в)аженки. Иногда, из-за красоты места, даже появлялись мысли, что, может, Уаженки лучше Центрального и Брайант Парков в Нью-Йорке. Но, все-таки, красивые места и природа не подвергаются сравнению. Все в природе аутентично, и красиво по-своему.
А самое угрюмое место – еврейское гетто. Кажется, что сохранилась атмосфера трагичности, ужаса и безысходности раннего и холодного утра, когда собирали евреев возле станции железной дороги и отвозили в газовые камеры Треблинки. Еврейское гетто является неотрывным составляющим Варшавы и всей Польши. Холокост, Аушвиц-Биркенау, Гитлер, Германия – все это часть печальной истории Польши. И в Польше, равно как и в Варшаве, веет интеллигентной, тонкой грустью и философской фатальностью, а иногда надеждой и оптимизмом.





 1 2   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
masha


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.