TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaFreakart КАПЛЯ ДУДИНА
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Freakart КАПЛЯ ДУДИНА Printable Version PRINTABLE VERSION
by Drop, Russia May 20, 2005
Culture , Sustainable Development   Opinions
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12   Next page »

  

Freakart КАПЛЯ ДУДИНА Капля ИРИНА ДУДИНА

КУСТУРИЦА
«ГЛОТОК БАЛКАНСКОЙ СВОБОДЫ»

Концерт группы Эмира Кустурицы «The No Smoking Orchestra» проходил на Ленэкспо, в павильоне №5. Это такой огромный ангар, в котором ничего нет, кроме сцены в одном торце и длинных, на сотню метров, рядов столов со скамьями по центру. Билеты стоили по 600 рублей для тех, кто желал сидеть за столом, по 500 для тех, кто хотел слушать стоя, и по 800 и более для желающих находиться возле сцены и на галёрке для VIPов.
Гигантский ангар был наполнен на две трети битком. Публика, пришедшая на Кустурицу, явно имела свою специфику. Почему –то встречалось очень много мужчин с бородками и в очках, задорных гламуристых женщин всех возрастов, а также множество поэтов, журналистов и музыкантов. На разогреве до Кустурицы что-то земфиристое, но тонким мужским голосом, пела «Группа4ехов». Циничные романтики несколько утомили публику своим невнятными посылами с явными литературными аллюзиями типа «Мне 27 лет, а Германа всё нет!» и «Будем как дети!». От ненужной тягостной грусти зрители спасались океаном пива «efes pilsener», которое целенаправленно перекочёвывалось из множества торговых точек внутри ангара в желудки публики. Наконец «Германа» дождались и «стали как дети»
Когда на сцену вышло много задорных балканцев, зрители тут же заметно ожили, многим не терпелось пуститься в пляс. Солнечная межэтническая музыка, в которой шизофренически соединилось несоединимое: мусульманское минаретное пение, цыганская плясовая, кабачный оркестрик, ностальгическая ретро-мелодика 70-х, тоталитарные марши, европейская классика, панковские возгласы «fake», больше всего напомнила «Поп-механику» нашего Курёхина. Доктор Нелле Каражлич, некогда лидер движения «Новые примитивисты», создавший 20 лет назад группу «Не курить», скакал по сцене как приятно упитанный козлик. Длинноволосый статный красавец Кустурица играл на бас-гитаре, композитор Дежан Спаравало шаманствовал в парике и халате бакалавра. Музыкантам явно хотелось раскрепостить зал и заставить всех заплясать как на празднике в балканской деревушке. Извиняюсь, но у меня ноги ходили ходуном и голова тряслась в такт музыке как у китайского болванчика, то же самое происходило ещё с некоторыми самыми слабонервными зрителями. Некоторые из них, наплясавшись, обнажали свои торсы. Но большинство питерцев как-то подозрительно оглядывались друг на друга и вместо того, чтобы плясать, бешено вдруг закурили и ещё более активно стали всасывать в себя пиво. Те, кто заплатил по 600 рублей, остались в проигрыше. Им ничего не было видно, и многие из них повскакивали со своих элитарных мест и сплотились в стояче трясущийся коллектив, пришедший на концерт за 500 рублей.
Я тряслась в южно-славянском стиле лицом к сцене и сама с собой, вспоминая народные непроизвольные пляски и частушки в деревне Юрицево Калининской тогда области, которые я застала в глубоком детстве. Было немного грустно. В деревне под пьяную гармонь плясали веселее- стенка на стенку, выпячивая вперёд лихих лидеров, из которых к тому же вырывались сногсшибательные частушки. Грустны и глобалистские будни и глобалистские праздники.





 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
Drop


Юрий Шевнин -изобретатель спиральной технологии производства всего, например: СЕТЧАТЫХ оболочек спасения -"колобков", дома-генома, автономных кукольных эко театров, гиропупов, пружинного махолета и болотохода. Закончил архитектурно-строительный университет в Санкт-Петербурге. В настоящее время вместе с детьми из детского дома реализую проект "Спасатели русалок Лукоморья" в заповедниках и парках Ленинградской области. Всю зиму занимался решением квартирного вопроса.
Нашел деревню под Новгородом.

Там я буду строить с помощью спиральных технологий: ванны-купола для разведения лягушек, торфо и герудотерапии. Купола будут оплетены дикорастущими лианами. Приглашаю всех желающих детей и взрослых поправить здоровье на природе. Болото- природный фильтр и здоровье после занятий в мастерских по изготовлению игрушек, кукол и сувениров из дерева, проволоки и глины.

Приглашаю всех попробовать свои силы в плетении проволоки для доступного жилья в лесу и на болоте.
http://drop-shukhov.blogspot.com/
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.