TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaСветлая война
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Светлая война Printable Version PRINTABLE VERSION
by Luydmila, Russia Apr 29, 2005
Peace & Conflict   Opinions

  

Светлая война «Война – самое светлое в моей жизни»… Эту фразу я услышала в интервью с ветераном по телевизору. С первого взгляда кажется, что произошла ужасная ошибка: слова «война» и «светлое» никак не могут существовать рядом в нашем сознании. Но это только на первый взгляд…
Что такое война? Как ее описать? У нашего поколения, не знавшего войны, сложились свои представления, отличные от тех, которые были у 17-летних, 20-летних мальчишек и девчонок, защищавших свою Родину 60 лет назад. Они не думали о таких громких словах, как подвиг, геройство, слава признание. Их скажут потом. Эти люди лишь боролись и делали все, чтобы завтра наступило, чтобы снова увидеть рассвет и осознать, что продолжаешь жить. Они сражались за наше ОБЩЕЕ завтра. Была вера в будущее. И не было различий по национальному признаку, потому что все были гражданами одной великой страны. Не было деления и богатых и бедных. Все ели из одного котла.
Да, было тяжело. Каждый день мог стать последним. Но они были вместе: вместе переживали трудности и лишения, голод и нищету, потерю близких и родных. Как одна большая семья. Существует поговорка, что друг познается в беде. Война стала для этих молодых людей общей бедой, сблизила их до невозможного расстояния и дала понять, что такое Настоящая Дружба. Кто, как не они, знали, что значит Друг? Друг, который не предаст, который будет рядом в трудную минуту и сражаться за любимую страну? Это знали только они…
В этом и есть вся парадоксальность фразы ветерана. В ней горькое осознание того, что ничего тягостнее и ничего светлее, чем война, в его жизни не было. А нашему поколению в этом случае можно только посочувствовать… Знаем ли мы, то такое Дружба? Сможем ли верить в наше ЗАВТРА?

******************************************************************************

В оформлении статьи использована работа Сергея Сисько из Красноярска, участника конкурса "Россия глазами молодежи".





 1     


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
Luydmila


Я живу в России. Родилась в Москве, хотя всю жизнь прожила в Магадане. Мне 16 лет, и я уже студентка университета по специальности "Русский, Литература, Английский". В будущем предполагаю стать журналистом или языковедом. Обожаю море, небо, дождь, падающий снег, своих друзей, родителей, горные лыжи и свой Магадан.
Я начала писать в 13 лет. Долгое время никому их не показывала. Как говорится, писала в стол. Но, к моему великому счастью, один человек непроизвольно заставил меня делиться своими произведениями с другими. Писать для меня - значит самовыражаться, находить себя, как бы это банально не звучало. Для меня поэзия - целый мир, всегда непознанный и меняющийся. Это неотъемлемая часть меня.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.