TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaMariya Deeva 15-20, Omsk
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Mariya Deeva 15-20, Omsk Printable Version PRINTABLE VERSION
by irenemel, Switzerland Nov 17, 2004
Culture   Opinions
 1   Next page »

  

Что я хочу рассказать миру о России.

Сначала я хочу рассказать миру о «мире». «Мир» в русском языке -понятие многозначное. Это и все человечество, это и отсутствие войны. Но еще сто лет назад широко употребляемый смысл этого слова был - «община». Не просто общество – сплоченная группа (обычно в пределах одного поселения), почти семья, притом не обязательно дружная и счастливая. Но деться-то друг от друга некуда. Судьи были – «мировые»; проблемы решали – «миром», то есть сообща; жили и умирали – «на миру», то есть на виду других людей. И вот опять пришло для России время «мира» - время осознать себя членами глобальной общины. Время рассказать глобальной общине о себе. Кто мы? Существует ли секрет особой русской ментальности?
Удивительно то, как быстро русские перестают быть русскими, оказавшись в любой другой стране. Впрочем, люди, покинувшие Россию в сознательном возрасте, никогда не ассимилируются до конца на новой родине. Но уже их дети иначе думают, иначе чувствуют и утрачивают связь с «миром» - со своей общиной, со своим родом, со своей Родиной.

Может быть, дело в русском языке? Великий поэт Федор Тютчев говорил исключительно по-немецки. На русском языке он писал только свои стихи. Это был язык не повседневной жизни, а язык мысли, язык его души. Забудешь русский язык, перестанешь думать на нем – и все, ты больше не русский, даже если твоя фамилия Иванов.

А ,может быть, есть какая-то магия в месте, именуемом «Россия»? Огромная наша страна лежит на карте, как спящий кентавр, разделенная Уральским хребтом на европейскую и азиатскую части. И при этом 90% территории находится в зоне рискованного земледелия. Как следствие – перманентная нищета. Редко и скупо нам светит солнышко. А от этого, говорят, не вырабатывается в человеческом организме важное вещество- серотонин, отвечающее за хорошее настроение. Потому русский человек обычно мрачен и не ценит особенно свою жизнь. Потому часто посматривает на небо в поисках света или хоть какого-то смысла своего бытия. Цивилизованному миру это кажется диким, ведь вся система либеральных ценностей построена вокруг ценности наиглавнейшей- человеческой жизни. А раз «человек звучит гордо», то и все его потребности тоже являются исключительно важными: комфорт, достаток, безопасность… Но ведь с древних времен для выживания семьи, рода, мира человек должен быть готовым пожертвовать не раздумывая не только комфортом, но и самой жизнью. Может быть, сам по себе человек не настолько и важен, и отдельная человеческая жизнь имеет столько же смысла, сколько смысла в одной букве огромного текста? Русский человек всегда немного мистик, сознающий себя малой частью чего-то неизмеримо более значительного, чем он сам.

Сегодня моя страна пытается «вписаться» в систему западных либеральных ценностей, и довольно успешно. Русские уже не совсем дикари: мы учимся самозабвенно любить деньги, любить себя, презирать неудачников. Мы учимся бояться за свою драгоценную жизнь. Мы мало читаем, мало думаем. Зато все больше и больше потребляем разнообразных товаров и услуг. Ведь это главное предназначение современного цивилизованного человека- быть идеальным потребителем. Все меньше и меньше остается места загадочной русской душе. Стоит она, бедняжка, на цыпочках на узенькой полоске настоящего между разрушенным прошлым и туманным будущим, готовая вспорхнуть и улететь, раствориться, рассеяться в призрачном свете третьего тысячелетия…





 1   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
irenemel


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.