TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaDarya Krapotkina 15-20, Krasnoyarsk
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Darya Krapotkina 15-20, Krasnoyarsk Printable Version PRINTABLE VERSION
by irenemel, Switzerland Nov 16, 2004
Culture   Short Stories
 1 2   Next page »

  

Я хочу рассказать вам о России…

Хочу рассказать вам о России. Почему? Потому что трудно удержаться русскому человеку, Патриоту, от выражения глубоких чувств и ярчайших переживаний , когда он размышляет о своей Родине. Эмоции буквально переполняют его. Почему? Потому что он, как и Родина его, полон светлой энергии, рвущейся, бурлящей, но спрятанной глубоко внутри. Не заметишь её сразу. Почему? Над этим и по сей день размышляют философы и учёные мира нашего. Я, конечно, к сожалению, а может быть и к счастью, и пока не учёный, и даже не философ, но всё-таки попробую этот факт объяснить.

Итак, начнём с того, что Россия уникальна и без всяких патриотических преувеличений: Россия – золотая середина меж двух противоположностей мира - Западом и Востоком, между разумом и душой, умом и сердцем : географически она расположена как раз посередине двух этих противоположностей – восточных и западных стран, двух крайностей. Россия вкушала от каждой на протяжении веков . И это заложило основу сущности её народа, а затем впиталось в земли её бескрайние, глубоко-глубоко . Русский народ противоречивый . Сложный , непонятный , поэтому столько толков идёт о странной этой расе . Говорят, глаза у русских особенные – святящиеся , с яркой искрой , а глубокие такие , что страшно вглядываться . Да, глубокие, - уж больно многое за ними скрыто . А вот если всё-таки вглядишься, то увидишь в них тоску , и вот теперь-то действительно страшно становится: захлестнёт тебя тоска с головою , и не вынырнешь ты никогда. Тоску, потому что противоречия, как обогатили когда-то душу русскую, так же её и иссушают. Все, достигнув своей кульминации, идёт на убыль. Тяжелейший груз был возложен на плечи наших людей - умещать в себе всё. Вот они и устали. Наверное, когда-нибудь они отдохнут, освежат силы, почерпнут новой энергии у земли родной, которой с самого начала отдали они половину всего, включая себя, соберутся и вспомнят, кто они есть.

Русский человек боится говорить об этом людям, потому что внутри, на подсознательном уровне, чувствует, что оно и не надо - совсем не обязательно, чтобы каждый всё понимал с первого взгляда, а когда время наступит – само собой откроется, станет явным, спасёт.
Нынешний же русский человек боится открываться и себе. С приходом телевидения и всего тому подобного он обнаружил: «Я не такой, как все». И подумал: «Это плохо?». И всё у него перепуталось, пошло неверно. До информационной эры он старался быть ближе к Востоку, ценностью считал широту и глубину человеческой души и миролюбие. А потом всё взяло и перевернулось вверх тормашками. Так и стоит сейчас. Конечно, кто-то адаптировался и приспособился к новым условиям, а вот кто-то не очень…
Вообще, объяснение поведения русских людей столь же многогранно, сколько и сами эти люди. А попытки рассуждать об этом столь же бессмысленны,как и попытки сосчитать звёзды на небе, хотя, нет, не звёзды – облака. Русские люди – Золотая Середина, в них все, они безграничны.





 1 2   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
irenemel


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.