TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaArtem Monchev 15-20, Omsk
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Artem Monchev 15-20, Omsk Printable Version PRINTABLE VERSION
by Monchev Artem, Russia Nov 16, 2004
Creative Commons   Opinions
 1 2   Next page »

  



Русский человек - какой он по натуре Я попробовал в этом разобраться.
Исторически сложилось так, что России приходилось много воевать как за новые территории, так и отстаивать свои. Уже тогда у русского человека начала формироваться отличительная черта характера – способность, несмотря на любые невзгоды и неприятности, на боль и слабость, находить в себе силы бороться с неприятелем, который представлял опасность для государства. Крестьянин, умеющий только выращивать хлеб и пасти скотину, брал в руки оружие и становился на бой с врагом. Многие, даже иностранные историки подчёркивали эту свойственную русским особенность. Она ярко проявилась и в период Отечественной войны 1812 года, когда главной силой стала не вооружённая армия, а партизанские отряды крестьян, и в Великой Отечественной войне, когда на фронт рвались шестнадцатилетние парни, а на заводах трудились и женщины, и дети по пятнадцать, а порой и двадцать часов в сутки. Многие просто не могли понять, как такое возможно, под силу ли это Человеку; а русский и не пытался понять – делал всё, что мог, на благо Родине, своему родному краю, будущему поколению.
Любой, хоть раз побывавший в России, наверняка заметит дружелюбное, гостеприимное отношение. Это характерное отличие также стало проявляться с древних времён и сохранилась до сегодняшнего дня. Русский человек всегда готов прийти на помощь. Хотя сегодняшний общественный настрой во многих случаях нельзя назвать позитивным, я, всё же, убеждён, что в России немало хороших людей, а если мы хорошо присмотримся, то будем видеть их каждый день, и на автобусной остановке, и в магазине, и в любом другом общественном месте. Если в автобусе ребёнок уступает место пенсионеру, если, наступив в толпе кому-то на ногу, человек просит прощения, а не отворачивается, делая вид, что ничего не было, значит есть в России Граждане, уважающие себя и окружающих, и хочется верить, что таких сознательных людей будет становиться всё больше и больше.
Говоря о положительных чертах, не стоит выпускать из виду и отрицательные. Слово “отрицательные”, на мой взгляд, можно употребить с некоторой иронией; почему? Наверняка, каждый слышал о русском “авось!” . “На авось” у русского человека не раз отваливалось колесо от телеги, “внезапно” обваливалась на голову крыша, выходили из строя целые электростанции и теплоцентрали… и так далее и тому подобное. Осознав свою ошибку, русский в следующий раз…опять сделает что-нибудь “на авось” , думая, что с ним ничто подобного два раза не случится.
Поведение русского человека обладает одним интересным свойством - откладыванием даже самых важных дел на последний момент. Вроде бы и подумаешь, что надо всё сделать заранее, а потом решишь: “А, ладно! Как-нибудь попозже. Все равно успею”. Даже я, если признаться честно, писал это сочинение за день до конечной даты его отправки. Почему? Нет ответа…





 1 2   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
Monchev Artem


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments


Semergey V.Artem | Feb 15th, 2006
Российский менталитет, в общем как и другие, имеет свои неповторимые особенности. Однако самое главное в народном сознании то, что человек признает свои слабости или ошибки, и в тоже время гордится своими достоинствами. Уже то, что ты Артём отметил все это, говорт о том, что ты Руссий Человек.

You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.