TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaOlga Gulina, Ufa
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Olga Gulina, Ufa Printable Version PRINTABLE VERSION
by irenemel, Switzerland Nov 10, 2004
Child & Youth Rights   Opinions
 1 2   Next page »

  

ЭССЕ
Сегодня о реальной цене независимости свидетельствуют нищие, бездомные, беспризорные дети. Герои перевернутого мира, сломанные судьбы, потерянные жизни – все это корнями уходит в наше детство. А какое детство у большинства российских детей?
В 2003 году зарегистрировано 17 тысяч посягательств на жизнь детей, количество убийств детей за последние пять лет выросло в 2,5 раза. 1500 детей подвергались сексуальному насилию. 2000 детей покончили жизнь самоубийством. Зарегистрировано свыше 200 тысяч родителей, отрицательно влияющих на детей, такое же количество детей были убиты своими родителями. В России более 2 миллионов неграмотных детей, 700 тысяч инвалидов. Каждый третий ребенок в нашей стране находится в зоне социального риска. Наблюдается рост детской проституции.

Процессы маргинализации населения, наращивание нисходящей социальной мобильности ведут к появлению людей, отвергнутых обществом, лишенных социальных ресурсов и устойчивых связей, утративших элементарные социальные навыки и доминантные ценности социума. Как правило это «наше светлое будущее» – дети в возрасте от 6 до 17 лет, которые покидают родительский дом в результате конфликта или тяжелых семейных условий (алкоголизм родителей, насилие) либо вследствие фактического отказа родителей от детей.

В 1928 году Комсомольская правда писала: «Детская беспризорность – наследие прошлого, усиленная империалистической и гражданской войной, интервенцией, голодом. В 1925 году в России насчитывалось 200 тысяч беспризорников, ночевавших на вокзалах, рынках, чердаках и подвалах домов. Еще 241227 ребят, оставшихся без родителей, находилось в детдомах и сиротских приютах.
Прошло 76 лет. Сегодня, по скромным подсчетам Министерства образования, в России уже 2 миллиона беспризорников; 600 тысяч детей живут в интернатах и детдомах, несмотря на то, что у них есть живые родители. В России более 800 детских домов и около 300 интернатов.

На что списывать беды нынешних детей? Кто ответит за последствия? Как возродить веру этих молодых граждан России в ценности социума, который их отторгает? Что это, злая усмешка судьбы или закономерный процесс?
Беспризорность – явление социальное, а наше общество, столкнувшись с ней, оказалось неготовым признать и бороться с этим злом сообща. В. Путин, выступая в прямом телеэфире, заявил, что проблема беспризорных детей «достаточно большая и очень сложная», высказался за необходимость разработки «системы мер по укреплению семьи, по здоровому образу жизни» и дал правительству поручение оперативно заняться этой проблемой.

Стремление В. Путина решить проблему беспризорных детей можно приветствовать. Но, полезно вспомнить, что и Б. Ельцин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 17 февраля 1998 года говорил: «...Мы столкнулись с такими бедами, как наркомания, детская и молодежная преступность. Разве можно мириться с тем, что в обиход вернулось давно забытое слово «беспризорник»? Многочисленные программы не дают практического эффекта - либо программы плохие, либо чиновники никуда не годятся...».





 1 2   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
irenemel


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.