TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaWhat I Would Like to Tell the World About Russia (Winner; Category: Russian, 14-21 y.o.)
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
What I Would Like to Tell the World About Russia (Winner; Category: Russian, 14-21 y.o.) Printable Version PRINTABLE VERSION
by Pavel Alibekov, Russia Nov 2, 2004
Child & Youth Rights   Short Stories
 1 2   Next page »

  

What I Would Like to Tell the World About Russia (Winner; Category: Russian, 14-21 y.o.) Здравствуй, мой незнакомый друг. Меня зовут Павел, мне пятнадцать лет, и мне одинаково интересно, и как устроен компьютер, и есть ли жизнь после смерти. Мама говорит, что я – философ. Не уверен. Философия – это любовь к мудрости, я же не всегда поступаю мудро. Мама говорит: «Сначала подумай, а потом только сделай». Бывает нелегко следовать мудрому совету. Например, весь класс решает прогулять урок, и трудно сказать «нет», когда все говорят «да».
Наша семья состоит из меня и мамы, так уж получилось, и я вижу, как маме тяжело. И я решил, что после окончания девятого класса поступлю в колледж. Получу профессию, связанную с техникой, а потом пойду в армию. Лучше идти в армию, владея какой-нибудь специальностью. Это мое мнение. Об армии сейчас разное говорят и пишут, но я прятаться не буду. Я люблю фильм «Офицеры», в нем командир говорит главному герою: «Есть такая профессия – Родину защищать».
Хотя, наверное, в отряде космонавтов я бы служить хотел. Люблю всё, что связано с космосом. Он таит в себе столько загадок…
Вообще, очень многое хочется увидеть и попробовать. Когда тебе 15 – всё впереди. Но сейчас у нас не спокойно. В мирное время взрывают дома, вагоны в метро, самолеты, гибнут и страдают люди. А теперь – Беслан. Мне кажется, что после Беслана моё детство закончилось. Там погибли такие же мальчики и девочки, как мы. Они тоже мечтали, не могли не мечтать. И вот не сложилось. Не сложилась жизнь, которая могла быть так прекрасна. А остальные? Выжившие, уцелевшие? Как они справятся с ТАКОЙ бедой?
У меня есть маленькая собачка – рыжий шпиц Винни-Пух. Он не просто пёс, а собака-терапевт. Я – волонтер Центра «Дружба». Вместе с другими ребятами и их собаками я прихожу к больным детям, и наши собаки общаются с ними.

Вот уже три года мы навещаем ребят в ортопедическом институте имени Турнера в городе Пушкине. Они лечатся там годами, переносят тяжелые операции, превозмогают боль. До этого я не задумывался, что здоровье – это бесценный дар. Когда оно есть, само по себе, то и не ценишь его. Сколько раз я подвергал свою жизнь опасности, просто из бравады, или не подумав. Мальчик из нашей школы пробрался однажды в трансформаторную будку и попал под высокое напряжение. Его чудом не убило, но он остался без одной руки, и на другой у него всего два пальца. Мой сосед Митя погиб на железнодорожном переезде – не увидел поезда.
Теперь я не позволяю себе и другим подвергать свою жизнь бессмысленной опасности. Мне жалко видеть, как некоторые знакомые ребята попусту прожигают жизнь. Живут одним днем, без цели, без мечты. Возможно, они считают меня чудаком. Пусть считают.
Если ребята из Беслана приедут в Петербург, я с радостью приведу к ним Вини и его четвероногих друзей. И сделаю всё, что смогу, чтобы облегчить их боль.
Я мог бы ещё рассказать о своем городе. Конечно, мне повезло, я живу там, где многие только мечтают побывать. Мог бы рассказать о своих товарищах.





 1 2   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
Pavel Alibekov


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.