TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaСтремление и умение / Zeal and Skill
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Стремление и умение / Zeal and Skill Printable Version PRINTABLE VERSION
by Olga, Russia Nov 19, 2007
Education , Technology   Opinions
 1 2 3   Next page »

  

Стремление и умение / Zeal and Skill Если вы читаете это небольшое эссе, значит, во-первых, его опубликовали в виртуальной «Панораме», а во-вторых, вы умеете пользоваться компьютером, выходить в Интернет, искать нужную информацию и так далее. Не знаю, встречались ли вы когда-нибудь с людьми, которые воспринимают все вышеперечисленные умения как нечто указывающее на принадлежность к сферам Чистого Разума, я же имела шанс встретиться с такими людьми и вместе с тем испытать на себе всю несообразность нашей старательно модернизируемой системы образования.

Как многим из вас, может быть, известно, недавно СМИ радостно отрапортовали, что последняя городская/сельская школа России получила доступ к глобальной сети. Конечно, тотчас же интенсивно стали проводиться различные конференции, семинары, собрания, объединения, курсы и другие мероприятия по повышению уровня компьютерной грамотности и улучшению технических навыков учителей.

Около недели назад я приняла участие в работе методического совета школьных учителей и вела семинар (workshop), идеальной целью которого было рассказать о «продвинутых» возможностях использования программы Microsoft PowerPoint в процессе обучения иностранным языкам. (Заметим в скобках, что некоторые из этих учителей когда-то сами меня учили!) Сначала все шло довольно гладко: я коротко рассказала о преимуществах компьютерных презентаций и о принципах отбора материала. Затем мы перешли к практической части. К счастью, еще до моего прихода инженер класса открыл на каждом компьютере искомую программу (то есть кошмара поиска иконки в незнакомом компьютере и пятнадцати одновременных возгласов «А где тут…?» я избежала), и учителя дружно взялись за мышки и начали выискивать место дислокации меню «Файл». Когда мы дошли до работы с «Конструктором» выяснилась некоторая неосведомленность обучающихся относительно того, что такое «выпадающее меню», что такое «контекстное меню», а также каково отличие «полосы прокрутки» от «курсора». Сообщение о том, что помимо обычного режима есть еще режимы просмотра и сортировки слайдов, тоже не вызвало у аудитории резкого отторжения. Однако мне и инженеру класса приходилось обходить компьютеры и уже в «индивидуальном режиме» рассказывать и показывать, куда нажать и где искать, а потом терпеливо повторять второй-третий-четвертый раз, пока учителя записывали алгоритм в специальную тетрадочку (sic). К моменту освоения анимации и гиперссылок (как в виде самих ссылок, так и кнопок управления) учителя проявляли уже все признаки беспокойства и не могли понять, о чем идет речь. Все-таки многим удалось ввести текст в слайды и сделать некое подобие презентации. Вопрос о записи голосового сопровождения и хронометрировании решили не поднимать.

Второй составляющей семинара была работа в Интернет, поиск материала и использование его в презентации. Как выглядит иконка Internet Explorer, знали (благодаря родному телевидению) почти все, а вот адрес поисковика (равно как и написание не вполне знакомых английских слов в адресах) мне не смог назвать никто. Когда с помощью извне работа все же пошла, меня неожиданно спросили: «А что такое Yahoo-ho?» (таково восприятие yahoo.com неподготовленным ухом). Мой ответ (пожимаю плечами): «Я не знаю, почему YAHOO.COM так назвали. Нужно спросить у авторов!» (Улыбаюсь и удаляюсь к другому компьютеру быстрым шагом) За другим компьютером мы учились скачивать картинки. За третьим вставлять в презентацию звуковые файлы. За четвертым опять сбой в системе: «Как-как, вы говорите, это делается?» Ответ (одновременно показываю, медленно): «Заходите сюда, выбираете в меню это, нажимаете вот сюда, сохраняете, запоминаете название директории, открываете, выбираете, нажимаете, выделяете, вставляете». (Улыбаюсь, повторяю в третий раз) На что слышу реакцию: «Ой, это все не для нашего ума!..» И так до конца семинара. Десертный показ учебного клипа, созданного студентом вуза, в котором я работаю, в программе Moviemaker усугубил угнетающее действие нашей встречи на тех, кто совсем «не в теме», и поразил тех, кто немного разобрался. Оправдывая затраченные усилия, я все же должна сказать, что, когда на выходе у некоторых получилась небольшая презентация, учителя радовались, как дети в кафе-мороженое! Приятно видеть, что организаторы методического совета поработали не зря.





 1 2 3   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
Olga


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.