TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaЧТОБ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ, МАЛО ИМ РОДИТЬСЯ
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
ЧТОБ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ, МАЛО ИМ РОДИТЬСЯ Printable Version PRINTABLE VERSION
by Райма Саряева, Russia Apr 29, 2005
Peace & Conflict   Opinions
 1 2 3 4 5   Next page »

  

ЧТОБ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ, МАЛО ИМ РОДИТЬСЯ Есть удивительные люди, встречи с которыми заставляют заново и непредвзято оценивать свою жизнь, соразмерять ее с их жизнью, их поступками, их подвигом.
О таком человеке мы бы хотели рассказать молодежи, что весьма важно в преддверии дня Победы.
О таких, как Дорджи Яковлевич Надиев, Михаил Львов сказал: ”Чтоб стать мужчиной, мало им родиться, как стать железом – мало быть рудой. Ты должен переплавиться, разбиться…” И, как известно, такие мужчины ”совершают несовершимые дела”.
За свои ратные и трудовые подвиги Дорджи Надиев награжден четырьмя орденами Отечественной войны I и II степеней, полководческим орденом Александра Невского, орденами Красной звезды, Ленина и Октябрьской революции, Почета и Трудового Красного знамени, 23 медалями, среди которых – ”За отвагу”, ”За трудовую доблесть”, медаль Жукова.
Предельная концентрация лучших качеств в одном человеке заставляют задуматься: кто он? Необыкновенная личность, складывающаяся из обыкновенных черт? Гигант, вырастающий из малых, так иногда пренебрегаемых нами дел? Или в самом деле человек-легенда?
…В 1941 году, закончив с отличием Приютненскую среднюю школу в Калмыкии и не успев даже получить аттестата зрелости, Надиев просится на фронт. Его направляют в Сумское артиллерийское училище. Принимает участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте в отряде особого назначения. В апреле 42-го переведен на Западный фронт и в составе легендарной 330-й Краснознаменной стрелковой дивизии прошел всю войну, встретив Победу с союзными войсками на Эльбе.
На фронте был адъютантом командира полка, командовал взводом, батареей, дивизионом. Получил два ранения и тяжелую контузию.
Свой первый орден – Красной звезды - Дорджи Надиев получил за оборону города Кирова в Калужской области и станции Фаянсовая. За эти населенные пункты велись ожесточенные бои, они несколько раз переходили то в руки немцев, то в наши. Батарее Надиева, поддерживавшей огнем дивизион, было приказано уничтожить живую силу и технику противника. Около 200 фашистов и две огневые точки были ликвидированы.
О дивизии, с которой прошел дорогами войны, в своей книге ”Жизнь многоликая” Дорджи Надиев написал: ”После того, как была удержана оборона Тулы, освобождена большая часть Калужской области, мне пришлось воевать в составе 330-й Могилевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Сформированная в основном из знаменитых туляков-оружейников, эта дивизия была одним из лучших стрелковых соединений армии. Никогда из этой дивизии я не уходил, даже будучи ранен и контужен”. Многие солдаты и офицеры этой дивизии, освобождавшие города и села России, Белоруссии, Украины, Польши, других стран, форсировавшие крупные реки Европы, штурмовавшие Берлин и обеспечившие выход на Эльбу, были награждены орденами и медалями, а восемь воинов удостоены звания Героя Советского Союза.





 1 2 3 4 5   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
Райма Саряева


This user has not written anything in his panorama profile yet.
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.